Steam — это специальный менеджер загрузки ресурсов компании Valve, который осуществляет контроль за версией Counter-Strike. Steam автоматически закачивает необходимые ресурсы при выходе обновленной версии Counter-Strike. Таким образом, компания Valve распространяет свои программные продукты в обход традиционных издателей на CD/DVD-дисках, которым для Valve являлась когда-то компания Sierra. 

Steam создает некий CACHE, в основе которого лежит виртуальная файловая система, содержащая игровые ресурсы. Обновление игры происходит со специальных Steam-серверов. Обновление может быть как платным, так и бесплатным.

С выходом Steam, как считала компания Valve, должна была пропасть проблема нагрузки на FTP-сервера в момент выхода новых патчей. FTP сервера не справлялись с потоком желающих скачать свежее обновление и падали (становились недоступными). Но как выяснилось позднее, во время проведения крупнейших соревнований Cyber X Games, Steam-сервера так же не выдеживают нагрузку при попытке соединениями с ними всего лишь 1000 компьютеров. 

Существенным минусом Steam'а является высокая требуемая скорость соединения с интернетом. Минимум необходимо 256 Kbps! Оптимальной скоростью, как заявила сама Valve, было бы 384 Kbps. В принципе, Steam должен работать и с меньшей скоростью (128 или 56 Kbps), но при этом времени уйдет очень много!