Создав свой блог, вы вероятно тут же написали свой первый пост, мол «Это мой первый пост… Буду развивать этот блог… Надеюсь, вам понравится…». Энтузиазм это хорошо, но о чём всё – таки нужно писать в блоге, а какие темы лучше обойти стороной? Из предыдущего поста о видах блогов вы уже узнали какие бывают блоги. От того, какой блог ведёте вы и нужно отталкиваться.

В предыдущей статье я заметил, что одни блоги вести легче, чем другие. Так если вы ведёте цитатный блог, то проблем с наполнением блога у вас возникнуть не должно, но что если вы взялись вести тематический блог?

Что писать в тематическом блоге?

Для начала стоит заметить, что постов по теме блога должно быть существенно больше, чем постов, не относящихся к теме, но таковые тоже допускаются. Итак, о чём же писать в блоге, когда мыслей никаких нет?

Ищите материалы в поисковиках.  Найдите какую либо новость, связанную с тематикой вашего блога, и порассуждайте о ней или просто донесите её смысл до читателей (желательно с ссылкой на первоисточник).

Пишите обзоры. Опять же, не отходя от темы блога, выберите предмет, человека, компанию, сайт и напишите обзор. Безусловно, вы должны понимать о чём пишите и разбираться в этом сайте, фирме и т.д.

Составляйте списки. Например, списки лучших партнёрок Интернета или известнейших людей планеты. Возможно, вашим читателям будет не только интересна, но и полезна такая упорядоченная информация.

Переводите другие статьи. Если вы на должном уровне знаете какой либо язык, кроме русского, то вам не составит труда перевести интересную статью на родной язык. Не забывайте указывать ссылки на источники, ведь в таком случае материал будет принадлежать не вам.

Посмотрите по каким запросам находят ваш блог. Эту информацию можно получить через Google Analytics, Яндекс Метрику, LiveInternet или из статистики вашего собственного блога (если вы её ведёте). Конечно, перед тем как это сделать, вы должны были установить на свой блог код одного из предложенных сервисов.

Последний способ так же поможет вам подняться в топ поисковиков по тому или иному запросу, что неминуемо приведёт к повышению посещаемости блога. А уж если у вас есть опыт в написании SEO текстов, то такой способ определённо будет для вас самым оптимальным.