Пользователи Skype смогут синхронизировать свой Facebook профиль с профилем Skype, что даст возможность в один клик осуществлять виде- и голосовую связь с друзьями на сайте социальной сети.

http://ifacebook.ru/wp-content/uploads/2010/10/skype-facebook-150x150.jpg

В Skype была интегрирована лента новостей Facebook и их телефонная книга. Все это сделано с целью повысить число людей, использующих как бесплатные звонки другим абонентам Skype, так и число пользователей своих платных телефонных услуг.

Вопреки прогнозам, пользователи Facebook не смогут пользоваться услугами Skype, чтобы звонить по интернет-телефону и отправлять текстовые сообщения со страниц своего профиля. Однако, Майк Бартлетт, директор Skype по управлению продуктами, говорит, что эта интеграция между двумя компаниями, это «просто первый этап» отношений.

Skype добавил вкладку Facebook в свой клиент, который показывает ленту новостей и телефонную книгу. Пользователь Skype может совершить бесплатный звонок другу в Facebook, если у него указан контакт Skype. Если же у друзей контакт Skype отсутствует, ихний номер телефона будет отображен в ленте новостей и телефонной книге Skype (если они добавили эти данные в свой профиль Facebook) и пользователь Skype может звонить друзьям на их стационарные или мобильные телефоны по стандартной стоимости звонков.

Facebook и Skype реализовали это на принципах партнерства. Сотрудничество, как говорит с представитель Skype, является «типичным подключением платформы» , за единственным исключением: Facebook дал Skype доступ к телефонным книгам пользователей. Представитель Skype добавил: «Мы надеемся, что эта интеграция сделает намного проще для наших пользователей найти больше людей для контактов.»

Интеграции является частью глобальных обновлений Skype версии 5.0, которая также включает в себя развертывание своей новой функции груповых звонков для всех пользователей.