Оптимизация html-кода – это первый этап внутренней оптимизации сайта, которая заключается в работе над внутренними ошибками кода, а, также, вредоносными, на точку зрения алгоритмов поисковых систем, элементов html-кода.

Таким образом, оптимизация html-кода практически не влияет на отображение страниц и посещаемость ресурса, а предназначена для удобства индексации поисковыми машинами. Давайте поближе рассмотрим элементы html-кода, которые нам следовало бы изменить или удалить:
1. Оптимизация css  (cascading style sheet) или иными словами «верстка» - это чистка html-кода от различных стилей и создание классов для таблиц. То есть, мы визуально уменьшаем html-код, при этом заставляем загружаться стили из отдельного файла. Таким образом, html-код стает значительно меньше, и страница загружается значительно быстрее.
2. Удаление лишних элементов: скрипты, одно-пиксельные картинки, фреймы и прочие элементы, которые могут замедлить индексацию сайта.
3. Редактирование html-кода, то есть, формируем удобную структуру html-кода и устраняем ошибки.
4. Оптимизация ключевых элементов кода – это формирование заголовков и мета тегов для сайта, которые играют наибольшую роль, при оценке релевантности страницы поисковыми системами.

Таким образом, мы рассмотрели метод оптимизации кода и четыре  шага на пути к полноценной оптимизации сайта.