История знаменитой поисковой машины Google началась еще в 1996 году. Основателями поисковой системы Google стали два выпускника Стэндфордского университета технологий - Ларри Пейдж и Сергей Брин. С самого начала этот поисковый механизм был дипломным проектом и имел название BackRub. В основе алгоритма BackRub, которым она в корне отличалась от остальных, был элементарный подсчет всех обратных ссылок на ресурс. Основатели считали, что чем знаменитей ресурс, тем больше остальных ресурсов будут делать ссылку на него. Самым первым человеком, кто оценил и увидел  Google, был преподаватель по программированию – Гектор Гарсиа-Малино.

В скором времени Ларри Пейдж и Сергей Брин  дали старт своей поисковой системе, которая уже имела название Google (что дословно означает десять возведенное а сотую степень), на одном из сайтов Стэндфордского универа. Тогда поисковую  систему смогли оценить много посетителей. Из-за его популярности почти не вышла из строя вся сеть университета. Администрация общежития выгнала Сергея и Ларри , где находился системный центр поисковой системы Google.

Друзья развивали проект и пытались себе поддержку между представителей других поисковых механизмов. Тогда Ларри и Сергей обратились к профессору, который в тоже время был бизнесменом Дэвиду Фило. После демонстрации поисковой системы Google он выписал чек на сто тысяч долларов.

1998 7 сентября была зарегистрирована компания Google. Офис компании Google Inc находился в Калифорнии. Популярность поисковика все время  возрастала.  О ней услышал Майкл Моринз, который был очень известными инвестором и он вложил в компанию Google 24 миллиона долларов.

В 1999 году создателей посетила мысль – как получать прибыль из поисковой системы? Они решили не загромождать свой проект рекламой, а стали искать другой метод заработка. Решение данной проблемы подсказал Билл Гросс. Он посоветовал следующее: когда пользователь вводит  поисковый запрос, то ему показывается в отдельную отведенной рамке блок рекламы по его запросу. Такая схема рекламы проста, но эффективна и получила имя AdWords.

В скором времени было принято обоюдное решение на тему размещения акций компании Google на биржах. Цены на акции сразу же выросли и обогнали гигантов,  таких как IBM,Coca-Cola, McDonalds. Это все было сделано за три года.  Владельцы поисковой системы Google вошли в тридцатку самых богатых людей планеты. Но они не стали повторять ошибку корпорации Microsoft и гнаться за еще большей прибылью, они начали вкладывать денежные средства в развитие новых технологий.