Все люди, которые решили заработать в интернете, создают свои сайты с горящими глазами и просто огромным количеством планов. Но после того, как вы запустили сайт, а на него никто не приходит, руки опускаются у многих. И это совершенно не правильно, и вот почему. Во-первых: торопится вам некуда. Лучше делать интересный сайт, чем 10 унылых. Во-вторых: надо просто приложить руку к раскрутке сайта и всё у вас станет хорошо. Об этом далее подробнее.

Сразу хочу вас предупредить, что данные рекомендации относятся скорее к начинающим веб-мастерам. Опытные SEO специалисты это уже знают. Итак, что же нужно сделать для раскрутки вашего сайта.

1. Сделайте так, что бы поисковые системы узнали о вашем сайте.

Сделать это можно очень просто.

1.1 Обязательно – добавить url вашего сайта через специальную форму на сайте яндекса и google.
1.2 Прогнать ваш новый сайт по сервисам соц. закладок. Желательно с разными анкорами ссылок и описанием. Это стоит совсем не дорого.
1.3 Прогнать ваш сайт по каталогам.

Но тут есть главная рекомендация, которая всегда верна – Не перестарайтесь. Если ваш сайт ещё даже не проиндексирован поисковой системой, а вы уже начинаете закупать на него сотни ссылок в день, то до добра это не приведет. Рост ссылок должен иметь естественный характер. Лично я наращиваю ссылки по 20-30 в день, не более. Возможно, что можно и больше, но я лучше перестрахуюсь на этот счет, потому что если перестараться, то сайт попадет под фильтр поисковой системы, и вот оттуда достать его будет уже очень сложно и дорого.

2. Нужно правильно выбрать тематику.

Правильно выбранная тематика это 50% успеха. Нельзя выбирать очень узкую тематику, например «Шариковые ручки Паркер». Конечно, тема интересная, но много ли вы соберете трафика? Мало. Если уж вам так хочется создать сайт про ручки, то попробуйте такую тему «Шариковые ручки от А до Я». Т.е. постарайтесь максимально охватить данную тематику.

Так же не стоит охватытвать уж слишком широко всё вокруг. Не нужно делать сайт или блог обо всём на свете. Во-первых: такой блог будет очень сложно продвигать в поисковых системах, а во-вторых: у вас будет очень широкий круг читателей на котором сложно будет заработать.

3. Контент всему голова.

Ну и самый главный совет – пишите хороший материал. Не нужно копипастов или писать всякую ерунду. Пишите так, что-бы если вы сами зашли на свой сайт – остались бы тут и читали всё подряд, потому что интересно. Если вам самим не интересно читать то, что вы написали, то значит контент не интересный.

Вот и всё, это самые главные советы. О деталях SEO продвижения напишу в следующих постах.