Как же сладостен тот миг, когда на твой блог начинают ходить люди. Читать материалы, комментировать. И как же, порой, бывает трудно найти тот заветный источник, откуда можно черпать бесконечный поток посетителей. Сегодня я попытаюсь систематизировать свои знания в этой области и надеюсь, что они будут вам полезны.

1. Социальные сети.

Это огромная группа, я бы даже сказал, что это бездонный колодец, откуда можно черпать трафик исчисляемый тысячами и он никогда не засохнет. Сейчас социальные сети переживают настоящий бум, все хотят иметь свою страничку в интернете, что-бы делится фотографиями, играть или просто дурачится. И это нужно использовать. В социальных сетях существуют множество групп, комьюнити и просто друзей по интересам. И это нужно использовать. Зарегистрируйтесь в группе, которая близка по тематике с вашим блогом и начинте там вести себя активно и даже дерзко. Комментируйте, пишите что-то сами. И через некоторое время, в большинстве случаев достаточно недели, начинайте потихоньку вставлять ссылочки на свой блог. Конечно, не надо спамить её направо и налево. Можно добавить в подпись к вашему аккаунту или упоминать достаточно часто. В социальной сети вКонтакте можно создать собственную группу и приглашать в неё людей, которым близка и интересна данная тематика. Это достаточно эффективно.

Можно точно так-же использовать Twitter, YouTube и многие другие социальные сервисы. Главное – не спамить, а делать что-то интересное, и тогда от посетителей у вас отбоя не будет.

2. Тематические ресурсы, новостные сайты и форумы.

Я бы тоже отнес эти сайты к социальным сетям, но они все же отличаются от них. В первую очередь тем, что они довольно узкоспециализированные. И если в социальной сети никто вас не забанит за не вовремя проставленную ссылку на ваш сайт, то тут все строже. Действовать нужно примерно так же. Заводите свой аккаунт, участвуйте в дискуссиях, обращайте на себя внимание, но только не с помощью кривлянья и дерзких выходок, а с помощью нормального и вежливого общения.

2. Торрент-трекеры, контент-сайты и т.п.

Тут придется уже поработать. Что же наш народ любит больше всего? Правильно – халяву. И именно халяву мы ему и подготовим. Все знают сайт torrent.ru Вы просто пройдите на сайт, сделайте сборник информации на интересующую вас тему, то же SEO. Соберите несколько видео семинаров, книжку, статьи. Запакуйте это все в одни сборник, назовите его как-нибудь завлекательнее, например «Секреты SEO. Стань популярным за неделю» и выкладывайте. Во-первых, поднимите себе рейтинг, а во-вторых, получите целевой трафик. Как получите? В свой сборник можно вложить текстовый файл с адресом вашего сайта, или даже можно вставить этот адрес в видео файл с семинаром. Удобно и эффективно.

3. Тематические блоги.

Звучит банально, но это один из самых эффективных способов. Найдите в сети посещаемые блоги по вашей тематике и комментируйте их. В подписи, как правило, можно указать ваш собственный сайт. Если вы будете оставлять хорошие комментарии, то трафик к вам пойдет, не сомневайтесь.

4. Конечно, поисковые системы.

Это очень большая тема и сегодня я вам про неё писать не буду. Скажу лишь, что нужно оптимизировать ваш сайт так, что-бы его любили поисковые системы. Об этом я расскажу вам в следующих постах.