Даже если вы не нарушаете правил SEO, вам все еще, возможно, придется пережить ужас SEO из-за исключения сайта из индекса Google. Хотя Google - своего рода монополист среди поисковых систем, это не компания хулиган, которая исключает из индекса невинные сайты ради удовольствия. Google индексирует и сохраняет качественные сайты с грамотной SEO оптимизацией и исключает те, которые нарушают его правила (http://www.google.com/support/webmasters/?hl=ru).

Эта статья предназначена для тех, чей сайт по неизвестным причинам для веб-мастера выпал из индекса Google. Для того чтобы сайт занял прежние позиции, вам придется сделать некоторые шаги описанные ниже.

1 шаг. Необходимо определить причину выпадения из индекса.
Есть много причин, которые могут заставить Google исключить ваш сайт. Основные из них:
а.) сверхоптимизация, которая делает сайт очень подозрительным. (большая плотность ключевых слов, наличие дорвеев, скрытый текст и ссылки, двойное содержание, ссылочный спам)
б.) рассылка почтового спама
в.) незаконное содержание сайта
г.) ссылки на некачественные или зараженные вирусами ресурсы (сайты)

И это не полный список грехов SEO, который не терпит Google, и вам никогда не придет письмо с извещением о том, что вы были плохим мальчиком и ваш сайт вышибли из индекса. Но если вы намеренно пытались ввести в заблуждение поисковую систему, используя черные методы оптимизации, вы могли бы ожидать, что рано или поздно вам придется иметь дело с вытаскиванием сайта из бана.

2 шаг. Добавьте свой сайт в панель веб-мастеров Google и отправьте запрос на пересмотр сайта.
Для этого прейдите по адресу: http://www.google.ru/webmasters/ и выберите раздел «Инструменты для веб-мастеров (включая Sitemaps)», добавьте сайт, нажав на соответствующую кнопку, и следуйте инструкции. После того как сайт добавлен и прошел верификацию, вам необходимо перейти по адресу: https://www.google.com/webmasters/tools … ion?hl=ru, выбрать необходимый сайт на переиндексацию, заполнить форму и отправить запрос на пересмотр. Но помните, что смысл в этих действиях будет только тогда, когда вы определите причину выпадения из индекса и устраните её, в обратном случае вы потерпите неудачу.

3 шаг. Создание файла sitemap и добавление его в панель веб-мастеров Google.
Для того чтобы создать качественную карту сайта вы можете воспользоваться сервисом wwwxml-sitemaps.com. Сгенерировав файл sitemap.xml сохраните его и разместите в корне вашего сайта на сервере. Затем в панели веб-мастеров выберите раздел «инструменты для веб-мастеров», кликните на необходимом вам сайте и в разделе «Файлы Sitemap» выберите «Добавить файл sitemap». Это поможет ускорить переиндексацию, а также будут проиндексированы те страницы, которые робот поисковой системы не смог увидеть.

Некоторые подсказки:
- Не пытайтесь доказать в письме Google, что вы ни чем не виноваты и пострадали от их жестокости, если вы знаете что использовали черные методы
- Будьте вежливы в написании запроса на переиндексацию
- Перечитайте рекомендации Google для веб-мастеров
- Не заваливайте Google горой писем с просьбой пересмотра вашего сайта
- Рассмотрите использование Google AdWords

Удачного вам продвижения!