Favicon - что это и с чем это едят? Если Вы читаете эту статью в браузере, посмотрите на адресную строку - с левого края Вы наверняка увидите небольшое изображение. Его и называют favicon. Для чего же она нужна и как ее правильно применить?

По сути, favicon - это логотип Вашего сайта. Для мало-мальски знакомых с рекламой людей известно, какое огромное значение логотип имеет в продвижении: броское, запоминающееся, яркое изображение способно впечататься в память потребителя и вызвать у него воспоминания о товаре в нужный момент.
Аналогично действует и favicon.

Правильно подобранная иконка favicon может оказать такие эффекты:
- усилить запоминаемость Вашего сайта и узнавание его при поиске или при встрече ссылки на другом ресурсе;
- сформировать ассоциацию изображения и качества информации на Вашем сайте;
- сформировать такую ассоциацию определенной формы и цвета с Вашим сайтом, что похожее изображение заставит пользователя вспомнить о Вашем ресурсе;
- увеличить кликабельность сайта - в закладках (избранном), в поиске, в каталогах ссылок;
- и другое.

Влияние favicon на кликабельность в поиске

Вспомните, какие сайты наиболее привлекают Ваше внимание в поисковом списке? Далеко не всегда пользователь кликнет именно на первую попавшуюся ссылку, он просмотрит как минимум первую страницу целиком и выберет понравившийся сайт. И, что самое интересное, понравившийся сайт с большой вероятностью будет иметь favicon, которая отображается рядом с ним в виде маркера.
Яркая, привлекательная favicon сделает сайт заметнее - а это означает дополнительные посещения и дополнительный доход для Вас.

Влияние favicon на запоминаемость сайта

Самый яркий пример здесь - ЖЖ (Live Journal). Его знаменитый карандаш - это практически логотип Coca-Cola в мире интернета, такой же узнаваемый бренд. Если ваша favicon будет удачной, то любой сервис, подгружающий favicon с сайтов, будет играть на раскрутку Вашего ресурса.

Влияние favicon на кликабельность в закладках

Если пользователь внес Ваш сайт в избранное, это не означает, что сайт не потеряется среди нескольких десятков похожих ярлыков. Однако многие браузеры поддерживают возможность отображать favicon в виде маркеров рядом с названиями сайтов. Броская favicon привлечет внимание пользователя, серфящего по своим закладкам в поисках, куда бы пойти, и обеспечит Вам неоднократные посещения ресурса этим пользователем.

Как создать favicon?

FavIcon (фавикон) - это небольшое изображение (16х16 пикселов) формата ico. Обычно количество цветов в ней ограничено 256-ю. Слово "favicon" образовано двумя английскими словами: FAVourite - "любимый" и ICON - иконка, изображение.
Рисовать favicon можно в любом редакторе иконок. Основной сложностью будет выразить суть сайта в изображении 16х16 пикселов - однако тут есть свои приемы.
Если у Вашего сайта уже есть логотип - хороший, эффективный, грамотный - то 50% работы, считай, уже сделано. Просто упростите логотип до предела и сожмите до нужного размера.
Если же нет, или лого непригоден для сжатия, попробуйте обыграть название сайта (как это сделал Blogspot.com) или уловить основную мысль сайта, доведя ее до одного слова, до одного предмета. Пример - уже упомянутый Live Journal: сервис онлайн-дневников - дневники - писать - карандаш. Очевидно, что другими вариантами иконки для ЖЖ могли бы быть блокнот, органайзер, перо.
Выберите для favicon иконки максимально яркие цвета. Хороши контрастные сочетания яркого и очень темного, почти черного цвета. Не используйте ненасыщенных цветов - у Вас для этого слишком мало места.
Рекомендуется создавать большое изображение favicon и затем сжимать его до нужного размера.

Вот сервис для создания favicon онлайн: favicon.ru

Универсальный метод создания фавиконки - выберите поисковик, который отображает favicon - например, Яндекс; наберите в строке поиска основную идею собственного сайта и посмотрите, как сделано у конкурентов. Ваша задача - сделать по другому. Выберите цвет, которого нет на фавиконках конкурентов, выберите форму, которая меньше всего присутствует на favicon в списке. Таким образом, Вы точно решите проблему - как выделиться.

Как использовать favicon?

Favicon нужно загрузить на сервер и положить в корневую директорию сайта. Назвать ее предпочтительно - favicon.ico. После загрузки пропишите на всех страницах своего сайта код - <link rel="icon" href="http://sitename.ru/favicon.ico" type="image/x-icon" />, где "sitename.ru" замените на имя Вашего сайта. Этот код должен быть помещен между тегами <head></head> или до тега <body></body>. Обратите внимание на то, что поисковые системы индексируют favicon спустя некоторое время после добавления.