http://pacific-capitals.com/wp-content/uploads/2011/01/Docs1-172x172.jpg

Сервис от Microsoft Docs.com заинтересовал меня не из-за возможности доступа через web (для этого есть Google Docs со всеми необходимыми возможностями), а через тесную интеграцию с Facebook и это не только «Социальное приложение» и возможность лайкнуть и распространить информацию. Не так давно на Docs.com «появилась кнопочка» Login with Facebook «, а вслед за возможностью войти из профиля появились и дополнительные возможности для тех, кто уже не представляет своей жизни без этой социальной сети. На странице Social Doc Template доступны три варианта использования собственной информации с Facebook.

Friends Chart (Друзья на графике).Этот документ предусматривает обработки информации о ваших друзьях. А именно:
нынешнее место нахождения;
место рождения;
возраст;
пол

Уже при создании документа можно предоставить доступ к нему (всем друзьям, избранным, только вам).

http://pacific-capitals.com/wp-content/uploads/2011/01/facebook-docs.jpg

Саму информацию можно получить в виде графиков и текста (через Excel). Единственная проблема, с которой я столкнулся – сохранение оффлайн версии документа. Точнее, сам документ я сохранил, но при открывании его на десктопе информация исчезла (из-за того, что документ в своей рабочей среде постоянно обращается с запросами в Facebook). После создания чарта документ можно опубликовать в ленте новостей.

Думаю, этот инструмент можно прекрасно использовать для маркетинговых исследований (разработчикам стоит добавить возможность обработки информации по «Страницам» на Facebook.

Resume (Резюме). Второй, не менее полезный, инструмент. С его помощью в несколько кликов можно получить прекрасное резюме. Правда, перед этим нужно детально поработать над своей информацией в профиле: не полениться добавить необходимые данные. Как и в предыдущем случае – доступен выбор друзей, которые смогут просматривать документ и публиковать в ленте, а также сохранения для оффлайнового просмотра (информация отображается полностью).

Slideshow (Cлайд шоу). Последний доступный на сегодня вариант использования Docs.com интегрирован с Facebook. Он позволяет создать креативное слайд шоу из фотографий в альбомах вашего профиля. Просто выбираем альбом, тех, кто может просматривать его и жмем «Создать». Также, можно сохранить созданный документ и использовать офлайн, добавив заголовки к фотографиям с помощью Powerpoint, или просто поделиться ссылкой с друзьями.