Наверное, вы еще помните те времена, когда увлечение фотографией было уделом энтузиастов и требовало немало времени и средств. Бесконечная погоня за реактивами, пленкой и фотобумагой, магические манипуляции в темной комнате, гирлянды из сохнущих на бельевой веревке свежих снимков, из которых лишь пара-тройка избранных попадала в семейный альбом. Теперь этот сложный ритуал можно оставить профессионалам, а для любителей все просто: щелкнул, скопировал на компьютер, неудачные снимки удалил, огрехи подправил в программе-редакторе, и вот он готов - личный фотоальбом! Хочешь - распечатывай и показывай гостям, а хочешь - похвастайся перед всем миром, на то есть Интернет и такое понятие, как фотоблог.

Согласно Википедии, фотоблог - вебсайт, содержащий в своей основе регулярно публикуемые фотографии, часто сопровождаемые названием снимка, датой/временем, текстовым описанием, сведениями Exif и др. Фотоблог часто содержит возможность добавления комментариев, выставления рейтинга и т. п. Фотоблог может поддерживать технологию RSS или Atom. Фотоблог может быть авторским или коллективным. Встречаются мобильные фотоблоги (сделанные с помощью фотокамер, встроенные в мобильные телефоны). Как разновидность, появились текстовые фотоблоги (в которых фотография заменена авторским текстовым описанием).

Как создать собственный фотоблог? Проще всего использовать одно из многочисленных бесплатных фотохранилищ, существующих в сети: Photofile.ru, Photosight.ru, Photo.mail.ru и проч. Эти сервисы предоставляют такие возможности, как создание жанровых альбомов, загрузка и редактирование фотографий, авторские примечания и комментарии гостей, выставление оценок, участие в рейтингах и конкурсах и т. д. Для того, чтобы правильно выбрать фотохранилище, необходимо учесть и возможные ограничения: объем предоставляемого дискового пространства, максимальный размер фотографии, количество загружаемых снимков в сутки. Естественно, для платных пользователей ограничений значительно меньше.

Другой способ - создать обыкновенный блог на одном из популярных серверов: Livejournal.com, Blogger.com, Liveinternet.ru. Вы бесплатно получаете базовые возможности для ведения сетевого дневника, однако размещение фотографий на таких серверах зачастую сопряжено с некоторыми трудностями: ограничения на количество и объем хранимых изображений,  отсутствие редактора для их обработки и т. д. В этом случае вам придется либо по-прежнему хранить снимки на одном из перечисленных выше фотосайтов, либо завести платный аккаунт с расширенными возможностями.

Если же вы хотите иметь полноценный фотоблог - удобный, быстрый и функциональный, придется задуматься об идее создания собственного сайта. Необязательно начинать все с нуля, можно воспользоваться уже готовыми движками для создания фотоблогов, например Pixelpost. Следует помнить, что большинству таких движков требуется поддержка PHP, MySQL, наличие определенных библиотек на хостинге, где будет размещен ваш сайт. И конечно же, вам необходимо иметь некоторые навыки веб-программирования.

Как видите, создание и регулярная поддержка фотоблога - процесс довольно хлопотный. Но если желание поделиться с миром своими достижениями, получить адекватную оценку своих фотографий, найти единомышленников и совершенствовать свое искусство все же велико - дерзайте! Не исключено, что простое хобби станет делом вашей жизни и принесет вам заслуженную славу.

Источник: http://www.photoblogs.ru