Дорогие друзья, сегодня я расскажу о том, как сделать автоответчик в Twitter. Автоответчик - замечательная вещь. Вы спросите меня, мол, для чего он нужен? И я отвечу - он нужен для того, чтобы автоматически приветствовать фолловеров (тех людей, которые к вам присоединятся на Твиттере).
Кроме непосредственно приветствия, можно (и нужно) дать им ссылку на ваш сайт или блог. Далеко не все фолловеры приходят на ваш Твиттер с вашего сайта, есть и такие, которые, найдя ваш микроблог на Твиттере, понятия не имеют, что у вас есть еще интересный ресурс.
Конечно, у многих адрес сайта указан в правой колонке Твиттера, но, опять же, многие невнимательны и просто могут его не заметить. Кроме этого, многие твиттеряне пользуются разнообразными сервисами и программами для Твиттера, с помощью которых они могут присоединиться к вам, даже не заходя непосредственно на страницу вашего микроблога на Твиттере.
А личные сообщения зачастую приходят на почту, и гораздо больше шансов, что человек перейдет на ваш сайт или блог, если ссылка на него будет в приветствии.
Я считаю, что помещать в приветствие автоответчика на Twitter нужно лишь ссылку на ваш основной сайт или блог. Добавление партнерских ссылок считаю дурным тоном, которое может только навредить и привести к тому, что от вас будут отписываться сразу после получения такого «приветствия». Скрывать партнерские ссылки с помощью сервисов сокращения ссылок тоже нет смысла, так как большинство программ для Твиттера позволяют увидеть полный адрес.
Итак, хватит громких слов, переходим к делу. Перед тем, как создавать автоответчик, вы должны предварительно войти в свой аккаунт на Твиттере.
Для создания автоответчика я советую использовать сервис Socialoomph.com (раньше он назывался TweetLater) . Этот сервис предлагает массу возможностей даже при бесплатном аккаунте: настройка сообщений по расписанию, отслеживание ключевых слов, работа с другими социальными сервисами и т.д. Но сегодня нам нужна лишь одна опция - автоответчик.
Регистрируемся по ссылке «Register». Теперь нам нужно добавить аккаунт Twitter. Для этого переходим в пункт Social Accounts - Add New Account - Add Twitter («Социальные аккаунты - Добавить новый - Добавить Твиттер»):

Затем смело жмем кнопку авторизации:

На следующей странице нужно разрешить сервису Socialoomph соединение с Твиттером - для этого нажимаем зеленую кнопку Allow («Разрешить»):

Далее нас перебросит сразу на заветную страницу создания автоответчика. Отмечаем галочку Automatically send a welcome message to new followers (что в переводе с заморского языка означает «Автоматически отсылать приветствие новым фолловерам»). В текстовом поле пишем нужное приветствие для своего автоответчика, я приведу свое:

http://4.bp.blogspot.com/_6KuQZUGZIfc/TAVI0bjDBrI/AAAAAAAAAEk/zMJVh0JAOWM/s1600/4.jpg

При этом важно не увлекаться и не писать длинные сообщения. Предыдущий вариант моего приветствия был на несколько слов длиннее показанного на скриншоте, и с ним приключилось следующее - последние слова обрезались (несмотря на то, что указан максимум в 140 символов), из-за чего приветствие смотрелось незаконченным.
Вы также можете сделать ротацию нескольких приветственных сообщений, если в том же окне напишете их по схеме:
{Приветствие 1 | Приветствие 2  |  Приветствие 3}
Я ротацию делать не стал, мне хватает одного варианта. Всегда предпочитаю простые и эффективные варианты.
После того, как ваше сообщение для автоответчика готово, жмем кнопку сохранения Save:

Вуаля! Автоответчик настроен и приветствие новым фолловерам будет отсылаться автоматически. Просмотреть их можно в своем твиттере, если зайти в пункт Direct Messages - Sent («Личные сообщения - Отправленные») или можно сразу по ссылке http://twitter.com/#sent.
Если в будущем захотите изменить приветственное сообщение автоответчика в Твиттере, то в сервисе Socialoomph зайдите в пунктDirect Messages - Edit Welcome DM («Личные сообщения - Редактировать») и далее выбираете свой аккаунт в Твиттере и редактируете сообщение.