Предлагаем нашим читателям переведенное на русский язык интервью с основателем социальной сети Facebook Марком Цукенбергом.

С чего все начиналось?

Марк Цукенберг: Вначале идея была очень простой. Нашей целью не было сделать гигантскую социальную сеть. Наша цель была сделать сайт где ты мог написать чье-то имя и получить различную информацию об этом человеке. Мы назвали его The Facebook и запустили 4-го февраля 2004 года.

В это время я один работал над проектом и мой сосед Дастин, который не умел программировать, сказал мне «Я могу помочь тебе расширить проект». Я сказал «Это клёво, чувак. Но ты ведь не умеешь программировать», а он «Это не важно». Он поехал домой на выходные, купил себе книгу «Perl для чайников», вернулся и говорит «Все, я готов».
Потом мы начали получать e-mail’ы с другим университетов: нас просили чтобы мы запустили Facebook и там.
Во времена интернет-пузыря большинство веб сайтов использовало очень дорогие веб сервера, что означало что ты сначала должен найти инвестора, чтоб начать хоть что-нибудь делать. Мы же с самого начала тратили всего 85 долларов в месяц на хостинг, арендуя компьютеры первые 3 месяца.

У вас Были долги?

Марк Цукенберг: У меня был долг всего 160 долларов.

Некоторые крупные сайты говорят: 15 процентов наших пользователей возвращаются обратно на наш сайт в течении месяца. Я им отвечаю – у нас 70% пользователей заходят на сайт каждый день.
..
Меня хотят добавить в друзья около 15 тыс. человек. И всякий раз когда я открываю эту страничку сайт зависает. Так что я забросил эту затею.

Как ты думаешь – технологии тебя освобождают или сковывают?

Не знаю, наверное и то и другое. Я провожу много времени в офисе. У меня есть квартира, которая расположена в паре кварталов от офиса и там только моя кровать, стол, стул и чайник. И у меня там даже нет доступа в интернет. Так что когда я хочу я могу побыть в изоляции. Либо это, либо может быть я слишком ленивый чтобы провести туда интернет :).