Технология распознавания лиц скоро будет доступна всем пользователей социальной сети Facebook. Для пользователей это означает что больше не потребуется вручную вводить имена друзей для того, чтобы отметить их на фотографиях.

http://ifacebook.ru/wp-content/uploads/2010/12/facebook-photo-facing.jpg

Фейсбук будет отображать вместе людей с похожими чертами лица в вашем списке друзей, представляя их в виде списка когда вы будете отмечать фотографии. Нововведение будет происходить постепенно – только 5% пользователей получать новую функциональность уже на этой неделе. Довольно разумное решение, учитывая 100 миллионов фотографии, загружаемые в социальную сеть каждый день.

«Мы не хотим чтобы наша фото функциональность была провальной» – говорит вице президент Facebook по новым продуктам. И учитывая базу Фейсбука, мы уверены что данная функция будет вполне успешной.

Благодаря огромному кладу из пользовательских фотографий, на которых уже помечены лица людей, не говоря уже о профилях пользователей, Facebook составила огромную базу шаблонов, с помощью которых она определяет, кто указан на фото. Компания сообщает, что сегодня каждый день на Facebook закачивается 100 млн новых фотографий, при этом ежедневно также устанавливается 100 млн пометок. Пометки — важное отличие фотослужбы Facebook, которая была на момент запуска не очень удобной по сравнению с конкурентами. Но возможность добавлять аннотации и отмечать друзей на снимках сделала значительный толчок вперёд для Facebook Photos.