В вышедшем недавно фильме Социальная сеть о Facebook и его основателе Марке Цукерберге главный герой говорит, что социальные сети - это как мода, они никогда не прекратятся. Всё больше и больше людей тратит не только свободное, но и рабочее время, просиживая в Facebook, Контакте или Одноклассниках.

Очевидно, это ведёт к тому, что большинство работодателей блокирует выход на социальные сайты из локальной сети. Если у вас есть современный смартфон, вы можете, конечно, сидеть в мобильных версиях сайтов через него, однако вы получите довольно убогую базовую функциональность типа проверки и отправки сообщений. Если же вы хотите комментировать или заливать фотки, слушать музыку, смотреть на скучной вахте кино или играть в игрушки, вам нужен полноценный вход через браузер.

В помощь вам существует целый класс сайтов, называемых анонимайзерами или прокси-серверами. Это сайты, разблокирующие доступ к любым популярным ресурсам: Контакту, Одноклассникам, Моему Миру и иногда даже к Facebook. Суть их работы в том, что вы заходите на другие сайты, а попадаете в Контакт и прочее. Поискав в Яндексе по запросу "анонимайзер вконтакте" вы, может, найдёте ещё несколько полуживых сайтов.

Вот несколько из них:

wwwworkandtalk.ru
wwwanonymizer.ru
wwwnekontakt2.ru
wwwtimp.ru
wwwneklassniki.ru
wwwdostyp.ru
wwwvkontik.ru
wwwurlbl.ru

Следует сделать важное замечание--все прокси-серверы платные. Часто они не пишут об этом на главной странице, дают от 1 дня до месяца бесплатного тестового входа, однако в итоге попросят оплатить свои услуги. Оплата, как правило, взымается через платные смс на короткие номера. Не надо этого бояться. Сегодня у многих укоренился предрассудок, что платными смс пользуются только мошеннические сайты, однако немало и честных сайтов, у которых нет другого универсального способа собирать деньги с пользователей.

Оплата обычно составляет от 40 до 150 руб в месяц в зависимости от качества сайта. До недавнего времени было очень сложно найти сайт, через который можно было бы слушать музыку, смотреть видео или играть в игры. А сегодня многие из них предлагают возможность скачать музыку прямо из Контакта или использовать маскирующие скины.

При выборе анонимайзера обращаете внимание, насколько сайт живой, видно ли по его внешнему виду, что им пользуются люди? Так, посмотрите, есть ли у сайта счетчик посещаемости? Если кроме вас на таком прокси сервере бывает ещё несколько сотен людей, ему можно доверять. Проверьте, есть ли на нём гостевая книга или форум, пишут там что-то люди? Как часто пишут? Если последнее сообщение годичной давности или никаких публичных обсуждений вообще нет, это повод насторожиться. Значит, владельцы сайта скрывают что-то. Посмотрите контактные данные, куда можно обратиться в случае проблем? Указана ли электонная почта? Ещё лучше, если указаны телефоны.

Помните, админ отслеживает вашу активность в сети по трафику, по количеству скачанно информации. Поэтому не злоупотребляйте анонимайзерами, на них тоже может быть заблокирован доступ админом!