Мы привыкли к тому, что включив телевизор и нажав на кнопку канала, мы получаем изображение, максимум, повозившись с настройками канала, а вот как настраивать изображение монитора? И почему иногда изображение в мониторе дергается? Или почему изображение в мониторе мерцает и как это мерцание уменьшить…
Раньше меня часто просили помочь подключить компьютер, а иногда решить проблемы с компьютером и вот тогда я сталкивался с такими моментами, когда монитор был криво настроен т.к. чайники боятся нажимать на кнопки монитора «А вдруг». Сейчас специально для чайников есть кнопка «Авто», или «Auto», при нажатии на которую происходит настройка монитора, но изображение может дергаться или мерцать.
Почему изображение при открытии папок и перетаскивании дергается, почему изображение мерцает, если монитор уже настроен?

Причина в видеокарте!
Если драйвера вашей видеокарты не установлены, то монитор работает с меньшим разрешением, чем нужно – например 800*600, а требуется 1024*768 или больше…
Разрешение – количество точек, которое умещается по длине или ширине экрана.
Например, если вместо 800 будет 1024, то изображение будет более четким, но и компьютеру придется обрабатывать больше информации, поэтому в играх если они тормозят нужно уменьшать кроме прочих настроек еще и разрешение, а для лучшей четкости увеличивать разрешение. Но мы отвлеклись от темы.
Итак, если изображение дергается, то причина может быть в драйверах – нет драйвера видеокарты, нужно установить драйвер или для начала проверить, установлен драйвер или нет.
Если же драйвер установлен, то значит причина в настройке экрана.
Чтобы настроить, наводим курсор на свободное место рабочего стола, нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем в появившемся окне «Свойства»
ИЛИ
Заходим в «Пуск» -«Панель управления» – и находим значок – «Экран», если этого значка нет, найдите текст – «Переключить к классическому виду» и нажмите на него.

Зайдя в настройки, нужно перейти на закладку «Параметры» и вставить нужное разрешение (Можно посмотреть в книжке для монитора какое максимальное поддерживает ваш монитор), советую начать устанавливать с 1024*768, затем если изображение не слишком хорошо выглядит – например растянутое, увеличьте разрешение. Если изображение не четкое, размытое, значит вы выбрали разрешение монитора не правильно.

http://www.lamer-stop.ru/wp-content/uploads/2009/10/dergaetsa-izobragenie-monitor.jpg

Другая ситуация – мерцание монитора.
Я например купив свой первый компьютер и на то время не соображав практически ничего, боялся изменять параметры вообще, это касалось и разрешения, а там более частоты. Поэтому у меня есть подозрение, что некоторое время я проработал с частотой 60 герц, что на старом мониторе ЭЛТ было очень вредно для глаз – просто в одной из статей я прочел, что монитор может сгореть если установить частоту 100 герц, вот поэтому и боялся лазить в тех настройках. Вам советую не бояться настраивать монитор, т.к. частоты которые монитор не поддерживает вы просто не выберите т.е. в меню такой частоты не будет… Потом я конечно стал покупать журналы, самоучители, книги… вернее у меня была книга про winows 3.1 но и в ней я кое, что почерпнул, это сейчас полно книг и видеокурсов:
– Microsoft Windows XP Установка,обновление, настройка и восстановление;
- Установка и настройка Windows XP. Самоучитель, а раньше приходилось осваивать все методом тыка…

Сейчас в некоторых организациях встречаются такие компьютеры, драйвера от которых потеряли и люди портят зрение работая за такими компьютерами, ведь чем меньше частота мерцания, тем заметнее для глаз..
Что нужно чтобы устранить мерцание на старых мониторах (на новых я тоже устанавливаю частоту повыше из доступных)?

Опять же, нужно проверить установлен ли драйвер, зайти в свойства экрана (так как делали выше), а затем нажать кнопку «Дополнительно», переходим на закладку «Монитор» и просто выбираем частоту из доступных.

http://www.lamer-stop.ru/wp-content/uploads/2009/10/dergaetsa-izobragenie-monitor-gerc.jpg

Иногда установка драйвера монитора позволяет расширить диапазон возможных частот, поэтому те, кто не устанавливает драйвер монитора, не всегда правы.
В современных ЖК мониторах (вспомнил, на старых тоже такое было) с увеличением разрешения, частота может уменьшаться, так у меня на максимальном разрешении монитор работает с частотой 60 герц, только на жк это не так заметно, да и не сторонних я максимальных разрешений (дополнительная нагрузка на компьютер)…

Удачи всем, настаивайте свои мониторы так, как вам удобнее.