Тут многие могут усмехнуться и сказать, ну типа ты вообще нас за «ламеров» держишь? На самом деле, неправильная перезагрузка при зависании может привести к повреждению файлов и ваша операционка Windows XP или виста, просто не загрузится.
Возможно вы перезагружаете компьютер правильно, давайте сравним наши методы?

Недавно просматривая очередную аналитическую программу на O2TB видел передачу про Обаму, там ведущие раскритиковали то, как проводилась перезагрузка, а именно само кратковременное нажатие на кнопку. Так не делается, говорил ведущий, так потеряются данные, а ведь он прав! На самом деле, при нажатии на кнопку Reset может произойти потеря данных.
Перезагрузку кнопкой Reset могу сравнить с выключением компьютера путем выдирания вилки из розетки. Некоторые чайники и дети так делают, пока в один прекрасный день не начинается проверка ошибок на компьютере, а чуть позже возможно и полный отказ компьютера загружаться.
Как правило после поломки люди начинают задумываться, а что было сделано не правильно? Самая глупая мысль – наверное из-за игр. Не спорю, что угробить операционку можно по разному, но сам по себе компьютер предназначен для того, чтобы на нем работали и играли, а потому лучше присмотреться к своим действиям.

Так как же нужно перезагружать компьютер?
Вариант 1. Кнопка «Пуск» – «Выключить компьютер» – «Перезагрузка»

Если компьютер реагирует, то дождитесь перезарузки, если остались не закрытые программы, возможно нужно время для завершения их работы.

Вариант 2. Если компьютер не реагирует, это можно проверить нажав клавишу Caps Lock или Num Lock и если на клавиатуре лампочки загораются, то можно попытаться нажать на клавиши CTRL + ALT + Del и в появившемся окне выбрать закладку «Завершение работы», а в выпадающем списке «Перезагрузка»

Вариант 3. Нажимаем на кнопку Power (та на которую нажимаем чтобы включить) и держим до тех пор, пока компьютер не выключится. В сам процесс вникать сложно, но при таком выключении по крайней мере происходит попытка завершить работу корректно.