http://seoarticle.ru/images/yandex.jpgЕсть ли польза от панели вебмастера Яндекс или же наоборот вред размышляют многие. Но точно может сказать мало кто, есть только лишь предположения. На SEO форумах часто можно встретить посты по поводу того что сайт вылетел или вернулся в индекс Яндекса с добавлением его в панель Вебмастера. По идее панель вебмастера Яндекс создана для того чтобы проинформировать поисковую систему о появлении нового сайта, подгрузить ей карту сайта (Sitemap) и без появления должного количества обратных ссылок, если сайт достаточно оптимизирован, увидеть его в выдаче по своим специфическим НЧ (низкочастотным) запросам. А также чтоб анализировать появление обратных ссылок влияющих на ранжирование в выдаче и количество проиндексированных страниц.

Многие предполагают, что панель Вебмастера помогает Яндексу вычислять чёрных и серых оптимизаторов, которые нарушают лицензию на использование поисковой системы, обосновывая свою точку зрения тем ,что если владелец сайта смотрит его обратные ссылки, значит, он на что-то надеется и скорее всего, пытался вмешаться во внешние факторы ранжирования поисковой системы (покупал ссылки, обменивался ссылками или создавал сателиты)

Но, сколько оптимизаторов по этому поводу не высказывается, доказательств, ни у кого естественно нет. Возможно, компания Яндекс когда-то расскажет о своей системе, но пока что панель вебмастера Яндекс остаётся для всех загадкой, и пользоваться ею можно только на свой страх и риск.