http://gallery.pub.goha.ru/gals/games/2010/01/15/wowsite/orig/0bf7e9fa8c0e12c722918a3c2489247d.jpg

Колдун («варлок», «лок») отличается от других магических классов целым набором DoT-заклятий. Управлять «локом» одно удовольствие. Он «обвешивает» противника целой пачкой проклятий, натравливает на него инфернального подручного и добивает силами тьмы. Контроль над демонами, восстанавливающий энергию камень, soul stone, позволяющий воскреснуть после смерти, высасывание жизни и маны из врага – эти способности незаменимы в групповой игре. По сравнению с другими «тряпочными» классами (они могут носить только одежду типа Cloth), «лок» более живуч, но так как «доты» генерируют серьезную угрозу, «локам» следует следить за своими заклинаниями, стараясь не «сорвать агро».

Характеристики, которые нужно прокачивать: Выносливость (Stamina) и интеллект (Intellect).

В PvP «варлок» наносит значительный урон противнику, к тому же, он умеет накладывать проклятье Curse of Tongues, в полтора раза увеличивающее время чтения заклинания. Из-за стремительности PvP-боев некоторые «доты» бесполезны, но благодаря заклятьям Fear, полностью обезвреживающим противника, считается, что «лок» – один из ведущих PvP-классов.

Оптимальные расы для «варлока» – нежить, орки (Орда) и гномы (Альянс).

Чернокнижники когда-то были чародеями – или, в случае с орками, шаманами – которые, в поисках еще больших источников силы, бросили свои изучения Чародейства или Природных сил и погрузились в темную, пропитанную скверной магию (магию Тени). Чернокнижники все еще сохранили навыки манипуляции хаотическими элементами Огня, но сосредоточились на вызове мучительной боли и причинении страданий их жертвам. Чернокнижники больше не нацелены на эффективное применение чародейской энергии, чтобы избавляться от противников с дистанции, вместо этого они упиваются болью врагов, пока их наполненные скверной прислужники вступают в бой с целью.

Обзор
Чернокнижники являются уникальными представителями наносящих большой урон (DPS) классов, из-за их способности преобразовывать здоровье в манну. Они могут просто наносить очень много урона или же наносить урон и критические повреждения. У чернокнижников самый богатый ассортимент заклинаний, наносящих урон за определенное время, и их можно комбинировать между собой; также у них очень много различных ослабляющих заклинаний (дебаффов) и призываемых помощников. Как и у Мага, у Чернокнижника есть способности по контролю, которые, будучи правильно применены, могут не раз спасти жизнь чернокнижнику и его союзнику, а взрывной урон чернокнижника, если на нем правильно подобранное снаряжение, может сравниться с таковым у Мага. Тем не менее, заклинания, бьющие по области, не так разнообразны, как у Магов, но в то же время, если их правильно использовать, будут крайне полезны при групповой игре.

Чернокнижники очень опытны в ведении войны методом «шока и ужаса», и их манипуляции с энергией Тени окутывает их противников страхом. На низких уровнях чернокнижники полагаются в основном на прислужников и заклинания периодического урона чтобы наносить повреждения противникам, когда те скованы страхом, для того чтобы избежать возмездия.

Максимально прокачанные чернокнижники могут выбрать увеличение эффектов их заклинаний периодического урона и проклятий через ветку талантов Колдовство, увеличить полезность их призванных помощников через ветку Демонология, или же уничтожать противников, используя огромный взрывной урон и заклинания прямого урона ветки Разрушение. В предыдущих версиях WoW, лимит на 8 и 16 отрицательных эффектов, накладываемых на цель, не давал чернокнижникам доводить наносимый урон до максимума, используя заклинания Колдовства, и чернокнижникам приходилось использовать цепочки с применением заклинаний прямого урона, чтобы увеличить урон в секунду (DPS) в PvE рейдах. Сейчас эта механика изменилась, и такого ограничения нет, поэтому ветка "Колдовство" теперь вполне конкурентоспособна по части нанесения урона в рейдах.

Чернокнижники могут призывать магических ездовых животных. Другие классы, кроме Паладинов, Рыцарей Смерти и Друидов (Облик птицы), должны приобретать своих животных за золото или Очки Чести и Знаки Поля боя, которые получают в PvP.

Чтобы быть чернокнижником, требуется: быть готовым атаковать несколько различных целей одновременно, в то же время не забывая использовать помощника, чтобы успевать сделать молниеносные решения о смене последовательности применения заклинаний в зависимости от ситуации, аккуратно управляться с осколками душ и еще более аккуратно следить за набором ненависти (aggro). Но в этом есть и приятные стороны: большинство наград за PvP сделаны с упором на выносливость, что дает возможность лучше применять навыки контроля, и в PvE, несмотря на то, что приходится распылять внимание на несколько целей, чернокнижник по всем им выдает урон, сопоставимый с тем, которые другие классы могут выдать лишь по одной цели.
Их возможность высасывать и использовать души как Осколки души помогают чернокнижникам в массе ситуаций.

Прислужники
Чернокнижник может призывать разнообразных прислужников, каждого с уникальными способностями, которые можно использовать в зависимости от ситуации.
Бес, первый прислужник чернокнижника, увеличивает наносимый урон и улучшает выживаемость чернокнижника. На 10 уровне чернокнижники научаться вызывать Демона Бездны, который является отличным танком для игры чернокнижником соло. Позже вы получаете в качестве прислужника Суккубу (демона, обладающего возможностями для контроля противника), Стража Скверны (его можно выучить в ветке талантов Демология) и Охотника Скверны (демона анти-заклинателя, способного снимать магические дебаффы с себя или союзников и прерывать касты противникам). Позже Охотник Скверны будет давать бафф группе, который аналогичен баффам жреца на дух и мага на интеллект. Инфернал и Стражник Ужаса вызываются на ограниченное время и используются редко.

К тому же, чернокнижники могут захватывать в рабство демонов, с которыми столкнуться во время своих странствий, и эти демоны будут действовать как помощники чернокнижников на короткий отрезок времени.

Оружие и доспехи
Чернокнижники носят только Тканные одеяния, и могут использовать кинжалы или же биться без оружия. Также они могут использовать жезлы для боя на расстоянии, и использовать в левой руке различные предметы, чтобы улучшить свои навыки. У мастера-оруженийка за 10 серебра они могут выучить способность использовать одноручные мечи (Штормград, Подгород, Луносвет) и посохи (Оргриммар, Громовой утес, Дарнас, Штормград). Больше информации касательно одежды для чернокнижников вы можете найти, изучив комплекты брони для чернокнижников.
Рекомендуемые профессии

Самой популярной комбинацией профессий для чернокнижника являются Наложение чар и Портняжное дело. Обе профессии позволяют заполучить предметы, которые становятся персональными при надевании (вроде [Чародейской нити наставника] и [Чары для кольца – Сила заклинаний]), которые дают преимущества заклинателям и недоступны любым другим способом.
Ориентированные на PvP чернокнижники могут обратить внимание на собирательные профессии – особенно на Горное дело из-за того, что оно увеличивает Выносливость, или же на Травничество, потому что оно дает возможность использовать лечащее заклинание Кровь земли. А чернокнижникам, выбравшим ветку талантов Колдовство, будет полезно Свежевание из-за способности Знаток анатомии, которая увеличивает рейтинг критического эффекта, что в свою очередь обеспечит повышение количества урона, наносимого в секунду, как в PvP боях так и во время рейдов.

Оставшиеся профессии не дают ничего специфического для чернокнижников, но, в зависимости от экономики на сервере, могут принести значительно больший доход.

Аддоны
• Necrosis LdC основан на дополнении Necrosis 1 от ingernal. Оно описывается автором как «модификация, помогающая чернокнижникам управляться с их камнями, осколками и призовом демонов». Модификация предоставляет звуковые уведомления для различных событий, например, когда способности Сумерки или Ответный удар начинают действовать. Также у модификации есть возможность отсылать в чат группы или рейда уведомления, когда произносятся заклинания Камень души, Ритуал душ, Ритуал призыва – и множество других сообщений, которые полностью можно перенастроить. Это очень полезное дополнение, и, наверное, оно используется чернокнижниками чаще других.

• DoTimer это модификация, которая показывает длительность эффектов периодического урона, накладываемых вами на других людей. Она поддерживает все классы, и была написана Asheyla, чернокнижником нежитью 70 уровня, из гильдии <Warcraft Gaming Faction> на сервере Shattered Hand (Орда). Основными функциями дополнения можно считать следующие 4: основной таймер заклинаний периодического урона, таймер восстановления способности, дополнение, которое позволит вам показать значения на таймерах вашей группе, и дополнение настраиваемых уведомлений, которое будет оповещать вас о других специфических событиях.

• Natur EnemyCastBar показывает все положительные и отрицательные заклинания, произнесенные вокруг вас, что делает его незаменимым для рейдов.

Преимущества:

- Может использовать питомцев для того, чтобы отвлекать внимание монстра или просто для развлечения.
- Умеет создавать Камни душ (Soulstones), которые позволяют ему воскрешаться без чьей-либо помощи.
- Умеет создавать Камни здоровья (Healthstones), которые могут восстанавливать здоровье.
- Может призывать(телепортировать к себе) других игроков с помощью заклинания Призывающий ритуал (Ritual of Summoning).
- Может дышать под водой, используя заклинание Бесконечное дыхание (Unending Breath).
- Может призывать персональную лошадь (Felsteed).
- Может использовать для разведки заклинание Глаз Килрогга (Eye of Killrogg).
- Может контролировать Демонов в течение небольшого промежутка времени.
- Может лечиться, используя заклинание Высасывание Жизни (Drain Life).
- Может успешно играть без группы, используя питомца и дополняя друг друга способностями.

Недостатки:

- Может носить только тряпичную одежду (Cloth).
- Очень хрупкий и быстро погибает в определённых ситуациях.
- Каждый Осколок души (Soul Shard) занимает отдельную ячейку в рюкзаке.

Осколки душ (Soul Shards)
Колдуну нужны Осколки душ (Soul Shard) для кастования определённых заклинаний и для вызова питомцев. Вы получаете осколки душ, используя на умирающих монстрах заклинание Похитить душу (Drain Soul). Но вы не получаете осколок души, если убиваете монстра, за которого вам не дают опыта. Поэтому вы не сможете получать осколки душ в локациях для новичков с лёгкостью убивая монстров. Один осколок души занимает одну ячейку в инвентаре, поэтому нет смысла набирать слишком много осколков душ. Но несколько штук у вас должно быть, чтобы вы всегда могли вызвать питомца (Pet). При использовании заклинания Похитить душу (Drain Soul), вы не можете двигаться, атаковать, использовать другое заклинание, иначе похищение души прервётся и вы не получите осколка душ. Вам необходимо научиться умело использовать это заклинание.

Если у вас кончатся все осколки душ, то вам придётся добывать их без большинства питомцев, а это может быть достаточно сложно. Импы могут быть вызваны без использования осколка душ, поэтому вы сможете вызывать их в таких сложных ситуациях.