http://gallery.pub.goha.ru/gals/games/2010/01/15/wowsite/orig/6446632c7c03e108821bf15e910c72f5.jpg

Само название этого класса – священник («прист») – подразумевает, что подобный персонаж не столько борется с монстрами, сколько помогает членам партии. «Присты» восстанавливают жизненную энергию, лечат от болезней (Decease), избавляют от эффектов вражеских заклятий и выставляют магические щиты. «Присты» плохо подходят для одиночной игры из-за низкой выносливости. Однако в группе они незаменимы.

Характеристики, которые нужно прокачивать: Дух (Spirit) и интеллект (Intellect).

В PvP обычный «прист» только лечит товарищей. А вот Shadow Priest может и за себя постоять. Битва с ним один на один для многих заканчивается поражением.

Оптимальные расы – это человек или дварф (Альянс) и нежить или тролль (Орда). У людей стоит отметить пятипроцентный бонус к духу и врожденное мастерство в обращении с дубинками. Дварфы обладают незаменимым талантом Fear Ward, позволяющим избежать эффекта «страха», причем использовать они его могут не только на себя, но и на дружественных персонажей. Что касается Орды, то у нежити есть несколько способностей для восстановления жизненных сил (например, каннибализм), а троллей спасает ускоренная регенерация здоровья и состояние берсерка, в котором они быстрее читают заклинания.

Жрец в совершенстве владеет искусством исцеления и защиты, излечивая раненных союзников, наделяя их щитом во время битвы, или даже оживляя павших товарищей после смерти. Обладая многочисленными умениями защиты и укрепления для оказания поддержки союзникам, жрец также может стать настоящим проклятием для врагов, используя великую силу Света Небес для их поражения и очищения, или разрушительную энергию тьму для опустошения их разума. Жрец является могущественным и разнообразным классом, крайне востребованным в любой группе, и способен выполнять многочисленные роли.

По сути, жрец является лучшим лечащим классом в игре, одновременно располагая потенциалом нанесения урона удивительной силы (при выборе соответствующей специализации). Обладая способностями лечения союзников и наделения их положительными эффектами, он также может избегать злости и внимания монстров, удалять положительные эффекты с врагов, и отрицательные – с союзников, а также возрождать павших товарищей. Все это делает его важным членом любой группы – как в PvP, так и в PvE, вследствие чего, жрецы являются самым востребованным классом для любой группы.

История

Жрецы практикуют сложную организованную форму духовности, которая включает в себя моральные аспекты философии, в некоторых случаях – поклонение определенным божествам (таким как Elune), и/или идолопоклонничество в большей степени, чем почитание стихий, характерное для шаманов, или тесная божественная связь с животным миром и природой, исповедуемая друидами. В своем обществе жрецы служат не только влиятельными религиозными деятелями, но также практикуют могущественную божественную магию, которую применяется ими для лечения и защиты, или нанесения урона и ослабления.

Преданность верам Азерота привела многих жрецов на путь смелости и героизма. В темные времена жрецы несли свет веры в качестве напоминания о тех могучих силах, которые действуют за пределами понимания обычных людей. Сильные лекари, познавшие связь с божественным, жрецы наделены способностями, приходящими им на выручку в случае необходимости.

В Азероте жрецы составляют довольно разнообразную группу. Женщина-жрец именуется «жрицей». Большинство из них исповедует веру в Свет Небес, некоторые поклоняются Луне, в то время как другие, самые опытные, становятся эпическими жрецами.

Сильные стороны.

- Очень сильный в лечении.
- Может воскрешать других игроков.
- Имеет сильнодействующие касты.
- Может зачаровывать монстров - гуманоидов.
- Другие игроки любят играть с пристами.

Слабые стороны.

- Могут носить только тканевую броню.
- Очень хрупкие и легко убиваются в некоторых ситуациях.

Роль класса.
С их преданностью вере, Присты Азерота, исцеляют и защищают своих соплеменников. Лечение и поддержка явлются несомненно главными игровыми составляющими приста. Дополнительно, они имеют способности массового контроля против живых мертвецов, которые могут сохранить жизнь. Их темную мощь тоже не стоит недооценивать, потому, что при хорошей игре прист темной специализации может нанести значительный урон. Мы не будем говорить вам о том, как играть в игру - главный козырь игры этим классом - это изобретательность, совершенствуемая игроками каждый день!

Проблемы

- Допустимые расы: Human, Night Elf, Dwarf, Undead, Troll
- Стандартные показатели: Жизнь(Health)/Мана(Mana)
- Допустимая броня: Ткань(Cloth)
- Допустимое оружие: Одноручные Дубины(One-Handed Maces), Кинжалы(Daggers), Посохи(Staves) и Волшебные Палочки(Wands)

Воскрешение
Заклинание воскрешения используется на мертвого игрока. Когда игрок воскрешается, он должен будет подтвердить свое воскрешение нажатием клавиши accept в появившемся у него на экране окне. После воскрешения игрок будет телепортировать на то место, где стоял воскрешающий, а не туда, где лежал труп. Воскрешение нельзя применьть в битве.