Проиндексированные страницы - это страницы уже зарегистрированные поисковыми роботами.

Если вы меняетесь с сайтом ссылками очень важно, чтобы ваша ссылка стояла именно на проиндексированной странице. Лучше всего, если к странице, где будет стоять ваша ссылка, есть прямой переход, максимум в три клика, с главной страницы - тогда вы на 90% можете быть уверены в том, что страница с вашей ссылкой проиндексирована.

Почему на 90%, а не на все 100%? Потому что прямой переход к странице ссылкой с главной страницы - еще не 100% гарантия того, что страница с вашей ссылкой проиндексирована. При желании веб-мастер может закрыть любую страницу своего сайта от индексации. Тогда Ваша ссылка, даже если она прямая, невзаимная и тематическая, даже если к странице с вашей ссылкой есть прямой переход с главной страницы, даже если Ваша ссылка одна единственная внешняя ссылка на всей странице - даже в этом случае она не принесет Вам никакой пользы. Следите за тем, чтобы страница с вашей ссылкой была не закрыта от индексации при помощи, например, файла robots.txt . В данном мастер-классе автор предлагает схему написания собственного скрипта, позволяющего определять проиндексированные страницы поисковой системой Яндекс.

2. Как узнать, какие страницы проиндексировал Яндекс

Подобную информацию можно узнать с помощью «Расширенного поиска Яндекс». На данной странице в поле "находятся на сайте" (в нижней части страницы) необходимо ввести url сайта, для которого необходимо выяснить, какие именно документы Яндекс на нем проиндексировал, и нажать кнопку "Найти", оставив поле для ввода ключевых слов пустым. В результатах поиска будут показаны все страницы (документы), проиндексированные Яндексом на указанном сайте. Если ничего не найдено, значит Яндекс на указанном сайте не проиндексировал ни одну страницу (и/или ни один документ).