Внешняя ссылка - ссылка, которая располагается на каком-либо сайте и ведёт на другой сайт.
Внешние ссылки ускоряют индексацию сайта, повышают пузомерки сайта, а также влияют на ранжирование сайта в поисковых системах.

Бытует мнение, что внешняя ссылка смотриться в глазах поисковой системы более естественно, если она размещена в тексте статьи. Но, к сожалению, пока что нет возможности доказать, действительно данное мнение верно или нет.

Отношение поисковиков к внешним ссылкам:
Точно известно одно, поисковики более лояльно относятся к ссылкам из статей, которые ведут на схожие по тематике сайты, в идеале - раскрывающие суть статьи, из которой идёт эта внешняя ссылка.

Также внешняя ссылка может быть обратной.

Внутренние ссылки - это ссылки, которые ведут на страницы внутри сайта.

Если вы обменялись ссылками с сайтом, обратите внимание на то, сколько на странице, на которой располагается ваша ссылка других внешних ссылок.

Если количество внешних ссылок больше 10-15 (а внешние ссылки - это не только явные ссылки по обмену, это могут быть, например, и счетчики) - примите во внимание, что вес вашей ссылки на этом сайте будет минимальный, а то и вовсе никакой. Стоит ли меняться ссылками с сайтом, который не может или не хочет предложить нормальные seo-оптимальные условия для размещения вашей ссылки?