http://jointblog.files.wordpress.com/2009/03/twitter-icon.png?w=300Возможно, Вы помните, что недавно был взломан иранскими кибер-хакерами Twitter. Новость не очень приятная для меня, по двум причинам: во-первых, я лишился доступа к чтению так горячо любимого сервиса, а во-вторых, когда дело заходит о социальных сетях и микроблогах, то все очень тесно связанно с личными данными, паролями и приваси. Поэтому, что бы как-то оградить читателей этого блога и новичков в Twitter, хочу рассказать о простых 10 правилах, которые обезопасят ваше пребывание в сети и позволят, комфортно общаться и радоваться каждому новому твиту.

1. Не разглашайте персональную информацию.

Это одно наверное из самых важных правил. Ни в коем случае не публикуйте адреса, телефоны, явки, пароли и все, что считаете личным. Тем самым Вы сами рассказываете о себе все, что хотели скрыть.
Есть еще одна вещь – Geo tagging. Если включить эту опцию, то в твитах будет публиковаться ваще место положение. Не советую ей пользоваться дома.
И если Вы ведете свой twitter для ограниченного круга людей, то можете спрятать свою ленту.

2. Используйте приватный аккаунт.

Как, я написал выше, можно использовать приватный twitter аккаунт. Идея заключается в том, что Вы сами ограничиваете круг людей, которые смогут читать Ваши твиты. Подойдет для отправки личных сообщений или системных данных/параметров.

3. Выбирайте приложения, которые имеют доступ к аккунту.

Проверяйте и старайтесь не запускать страницу с приложениями. Так же подумайте, точно ли Вы доверяете этому сайту или сервису, который запрашивает пароль или авторизацию. Будьте бдительны, так как это самый популярный способ получить пароль от аккунта.

4. Меняйте пароли раз в пол-года.

А лучше и чаще. Я регулярно меняю свои пароли и стараюсь, что бы на разных сервисах они не совпадали. Используйте сложные и длинные пароли, в которых встречаются знаки препинания, так как такие пароли сложнее всего подобрать.

5. Не переходите по незнакомым ссылкам в DM.

Это второй по популярности способ, заманить пользователя в ловушку и получить пароль или личные данные.
Так же многие ссылки специально укорачивают, что бы скрыть исходную страницу. Но на это есть решение: Используйте сервисы для раскрытия коротких ссылок. Их существует не много, но зато они помогут Вам в обнаружении угрозы. Одним из самых популярных считается плагин для Firefox LongURL Mobile Expander. Для тех, кто не превык к Firefox, есть специальные web-сервисы Unhid и Untiny.

6. Блокируйте и сообщайте о спаме

Тем самым Вы предупредите не только других пользователей, но еще и поможете себе, так как после нажатия на кнопку “Block spam” Вы уже вряд ли попадете на страницу этого Twitter пользователя.

7. Не кликайте на объявления, которые обещают Вам кучу фоловеров.

В лучшем случае это будет только реклама, а в худшем, Вы потеряете Ваш аккаунт.

8. Используйте антивурусы и firewall.

Хоть Twitter вирусов, не так много как обычных троянов и прочей “нежити”, но все же старайтесь не загружать сомнительные файлы из сети. Так же под Twitter сейчас появилось очень много клиентов, так что будьте бдительны, устанавливая очередную новинку на свой компьютер.

9. Когда уходите, нажимайте кнопку Log out.

Что бы ни кто в Ваше отсутствие не писал в Twitter, просто не дайте им такой возможности. Так же не советую оставлять без присмотра мобильные телефоны и другую технику, которая имеет доступ к Twitter.
Надеюсь, Вы и до этого поста следовали большинству советов или будете им следовать теперь, и Ваше пребывание в Twitter станет более комфортным и интересным.