В последнее время компания Майкрософт судится с производителями программного обеспечения, за то, что являясь монополистом, включат в операционную систему браузер, проигрыватель и т.д. Мы же являясь потребителями программного обеспечения иногда сами можем по своему собственному желанию установить себе кроме стандартного, дополнительное программное обеспечение.
Понимаю тех людей, которые ставят себе кучу проигрывателей, например, всех хочется пользоваться более совершенными или более эргономичными программами. Но если новичок захочет посмотреть и проверить, а что вообще установлено на его компьютере, как это сделать?

Способ дающий наиболее полную картину о установленном программном обеспечении, это в панели управления запустить «Установка и удаление программ» (Пуск – Настройка – Установка и удаление программ)
и прокручивая список

http://www.lamer-stop.ru/wp-content/uploads/2009/07/programmi-na-komputer.jpg

Еще один вариант попроще – нажать «Пуск» – «Программы» – и ознакомиться со списком, но там хранятся не все данные о установленных программах.

http://www.lamer-stop.ru/wp-content/uploads/2009/07/programmi-na-komputer-2.jpg

Если список слишком мал и внизу есть две кавычки – нажимайте на них, просто те элементы списка к которым обращение идет редко скрыты.

http://www.lamer-stop.ru/wp-content/uploads/2009/07/programmi-na-komputer-3.jpg

Не забывайте, что на вашем компьютере есть еще и стандартные программы Windows – они тоже иногда нужны и полезны, просмотреть список стандартных программ можно нажав «Пуск» – «Программы» – «Стандартные»
Если вы не найдете нужной программы у себя на компьютере – не страшно, в сети полно бесплатных программ которые можно установить.