Сбои при работе любого компьютера могут возникнуть как по причине неисправного «железа», так и по причине некорректной работы операционной системы. Существует несколько наиболее типичных проблем, которые, разумеется, предварительно определив причину, можно попробовать решить самостоятельно, однако не стоит забывать, что так можно сломать компьютер еще сильнее, поэтому если вы не уверены в своих силах то лучше обратитесь к специалисту. Одна из «типичных» проблем – невозможность включить компьютер. Для чайника “не включается компьютер” очень широкое понятие, по большому счёту, данная неисправность может быть разделена на три большие группы.

Компьютер не включается совсем.
При нажатии кнопки включения питания признаки работоспособности компьютера отсутствуют – компьютер не шумит. В этом случае, прежде всего, необходимо проверить, корректно ли подключены шнуры к системному блоку, горит ли индикатор на сетевом фильтре и включен ли в розетку сетевой шнур. При условии отсутствия неисправностей в обеспечении компьютера электричеством, вероятнее всего, проблема в блоке питания. Проверьте, нет ли на блоке питания наружных повреждений и его подключение к материнской плате. Если же блок питания неповреждён и подключен в нормальном режиме, а компьютер включаться по-прежнему отказывается, вполне вероятно, по причине скачков напряжения в сети или из-за достаточно длительного срока эксплуатации системный блок попросту сгорел. Наиболее целесообразно в данном случае заменить блок питания на новый.

Компьютер не включается частично.
Монитор компьютера не горит, хотя система загружается и вентилятор функционирует. В данном случае необходимо проверить правильность соединения монитора с источником бесперебойного питания, фильтром и выходом видеокарты. При условии корректного присоединения блока питания, проблема, вероятнее всего, с видеокартой. Проверьте, нет ли на видеокарте видимых внешних повреждений… В случае если повреждения на карте отсутствуют и сама она хорошо соединена с материнской платой, однако компьютер по-прежнему не работает, вполне вероятно, что Ваша видеокарта сгорела. Поменяв предварительно видеокарту на рабочую, повторите включение компьютера ещё раз. Если неполадки устранить не удалось, и компьютер не загружается, то проблема, вероятнее всего, либо в процессоре, либо в материнской плате. Попробуйте по очереди поменять каждый из названных комплектующих на рабочие. ВНИМАНИЕ! Данные операции необходимо выполнять при помощи грамотного специалиста, поскольку для их осуществления необходимы специальные знания и умения в сфере совместимости различных процессоров и материнских плат – проще говоря процессор может быть и под другой разъем, другой материнской платы.

Экран горит, но компьютер не включается.
Такая неисправность может быть обусловлена либо нарушениями в операционной системе – компьютер пытается загрузиться, либо неполадками установленного оборудования, либо смешанным вариантом ошибок. ВНИМАНИЕ! Если компьютер не включается по причине неисправностей в системном блоке компьютера, об этом, посредством отображения кодов ошибок на мониторе, либо при помощи специальных сигналов, Вам может «рассказать» BIOS. Более подробно о значениях ошибок и сигналов в случае невозможности загрузить компьютер, можно ознакомиться на странице сигналов BIOS.